曾被称“娃娃县长”的他被查(图)

国内 图片

  原标题:曾为“娃娃县长”,他被查

  李月成曾因29岁时当县长,而被称为“娃娃县长”。

  1月9日,据多彩贵州网消息,贵州省政协第十二届农业农村委员会主任李月成因涉嫌违纪违法,已被立案审查调查。

  2020年1月8日,政协第十二届贵州省委员会常务委员会第十三次会议通过:鉴于李月成涉嫌违纪违法被立案审查调查,根据中共贵州省委建议,依照《中国人民政治协商会议章程》及有关规定,政协第十二届贵州省委员会常务委员会第十三次决定,免去李月成政协第十二届贵州省委员会常务委员、农业农村委员会主任职务,撤销其政协第十二届贵州省委员会委员资格。

  新京报记者注意到,李月成曾因29岁时当县长,而被称为“娃娃县长”。


  据公开简历,李月成生于1957年10月,仕途一直在贵州。早期在贵州省黔西南州工作,历任共青团黔西南州委书记、普安县委副书记等职。

  据《民生周刊》报道,李月成前往浙江农业大学参加为期三个月的扶贫培训。不久后的一天,李月成收到一封电报:“你当选为县长,尽快回来主持工作”。于是,时年不满30岁的李月成任普安县县长,被称为“娃娃县长”。

  “29岁做县长,如果放在信息发达的今天,我可能也出名了。”李月成说。任职三年后,1990年,33岁的李月成任普安县委书记,主政普安县9年。

  1996年底,李月成任黔西南州州长助理,数月后,40岁的李月成任黔西南州副州长,并于2002年任黔西南州委常委、副州长。2003年,李月成调离黔西南州,任贵州省供销社党组书记、副主任,仅三个月后,职务再次调整,任贵州省审计厅厅长。

  2005年,李月成调任黔东南州州长,任职一年多后,2006年,李月成迎来4年内的第4次职务调整,调任黔南州委副书记、代州长,次年2月转正。

  2011年,李月成任贵州省政协办公厅主任,次年1月任贵州省政协秘书长。2018年2月,李月成当选贵州省政协第十二届农业农村委员会主任,至此番被查。

  据中华儿女新闻网报道,李月成出身贫寒,8岁时父亲就离世。李月成经常讲,他是靠政府帮助长大成人的,是靠党的培养使他能够从一个农村娃成长到自治州州长的。李月成无数次强调,国家的一分一毫都必须用在当用之处,都必须遵循法则,有所为,有所不为。

  李月成简历

  李月成,男,苗族,1957年10月生,贵州省台江县台拱镇上桃村人,1976年7月加入中国共产党,1972年3月参加工作,中央党校在职研究生班世界经济专业毕业,中央党校研究生学历。

  1972.03——1974.08,在贵州省晴隆县新庄小学任教,并担任新庄大队团支部书记;

  1974.10——1976.08,在兴仁师范学校学习,任校团委副书记、班长;

  1976.09——1977.08,贵州省晴隆县碧痕中学教师、校团总支书记;

  1977.09——1978.08,兴义师专数学系进修学习;

  1978.09——1979.08,贵州省晴隆县碧痕中学教师;

  1979.09——1981.08,在兴义师专中文系学习,任班长、校学生会副主席、主席;

  1981.09——1982.02,贵州省晴隆县学官中学教师;

  1982.03——1983.02,贵州省晴隆县委宣传部理论教员;

  1983.03——1983.08,共青团贵州省晴隆县委副书记;

  1983.09——1985.02,共青团贵州省黔西南州委副书记;

  1985.03——1986.01,共青团贵州省黔西南州委书记、团中央委员;

  1986.02——1987.02,中共贵州省普安县委副书记、州赴普安县工作队队长;

  1987.03——1987.08,共青团贵州省黔西南州委书记、普安县委副书记;

  1987.09——1989.12,中共贵州省普安县委副书记、县人民政府县长;

  1990.01——1996.10,中共贵州省普安县委书记(其间:1992.08—1993.08在中央党校第九期中青年干部培训班学习,1996.05—1996.12挂任广电部社会管理司司长助理);

  1996.12——1997.03,黔西南布依族苗族自治州人民政府州长助理;

  1997.04——2002.03,黔西南布依族苗族自治州人民政府副州长(其间:1999.05—1999.06在中国市长培训中心参加第27期市长培训班学习;1999.10—2000.01清华大学人文社会科学学院现代公共管理党政干部高级研修班学习,任学习委员);

  2002.03——2003.01,中共黔西南州委常委、副州长(其间:1999.09—2002.07中央党校在职研究生班世界经济管理专业学习);

  2003.01——2003.04,贵州省供销社党组书记、副主任;

  2003.04——2005.01,贵州省审计厅厅长、党组书记;

  2005.02——2005.03,中共黔东南苗族侗族自治州委副书记、人民政府副州长、代理州长;

  2005.03——2006.11,中共黔东南苗族侗族自治州委副书记、人民政府州长(2006.02—2006.03参加贵州省少数民族领导干部赴美国培训考察团在美国学习考察,任学习考察团团长;2006.04.17—2006.04.28参加中组部第89期领导干部经济管理研究班在新加坡学习考察);

  2006.11——2007.02,中共贵州省黔南布依族苗族自治州委副书记、代州长;

  2007.02——2011.09,中共贵州省黔南布依族苗族自治州委副书记、州长;

  2011.09——贵州省政协办公厅主任、机关党组书记。

  2012年1月,贵州省政协第十届秘书长

  2018年02月,贵州省政协第十二届农业农村委员会主任。

责任编辑:范斯腾

来源:新浪网