广东同时调整2名市委书记(图)

国内 图片

  原标题:广东同时调整2市委书记

  赖泽华原任肇庆市委书记,范中杰原任肇庆市委副书记、市长。

  10月21日,据“南方+”客户端报道,近日,广东省委决定:赖泽华同志任中山市委书记,不再担任肇庆市委书记;陈旭东同志不再担任中山市委书记,另有任用;范中杰同志任肇庆市委书记。

  新京报记者注意到,赖泽华原任肇庆市委书记,范中杰原任肇庆市委副书记、市长。


  据公开简历,赖泽华1965年9月生,此前一直在广东任职,2004年任河源市委常委,先后兼任市高新区管委会主任、市高新区党工委书记,市委秘书长,常务副市长。

  2015年3月,他调任肇庆出任市长,一年后于2016年4月任市委书记,直至此次调整。

  范中杰生于1966年6月,四川西充人,1990年从华南师范大学发展心理学专业硕士研究生毕业后,一直在惠州市工作。他早期从教,曾任惠州大学教育科学部副主任、学生处处长兼团委书记,后任惠州市教育局副局长、局长。


  2008年汶川地震发生后,范中杰作为对口支援四川省汶川县恢复重建工作小组组长,挂任四川省汶川县三江乡党委副书记,2011年回到惠州,任市委常委、秘书长,2017年1月任常务副市长,半年后调任肇庆任市委副书记、市长,直至此次调整。

  此前10月13日,广东省委组织部发布省管干部任前公示通告:经广东省委研究,肇庆市委副书记、市长范中杰同志拟任地级市市委书记。

  卸任中山书记的陈旭东1966年10月出生,早期在上海海关工作,2010年调任海关总署政策法规司副司长,后任司长,2016年7月“空降”肇庆市委副书记、代市长,次月任市长,2017年8月调任中山市委书记,直至此次调整。

  赖泽华简历

  赖泽华,1965年9月生,广东紫金人。1988年8月参加工作,1990年9月入党,学历在职研究生(中山大学行政管理专业)、管理学硕士。

  1984.09中山大学法律系读书

  1988.08先后任河源市政府办公室工督办科副科长、市委市政府信访办副主任(正科级)

  1996.05河源市体改委副主任

  (期间:1995.03-1997.07在中山大学研究生院世界经济专业硕士课程班学习)

  1998.03中共源城区委常委

  1999.07河源市体改委主任(期间:2000.03-2001.08参加省委组织部选派的第二批赴美国夏威夷大学工商管理学院高层次管理人才培训,任进修小组组长,临时党支部书记)

  2001.09中共东源县委副书记(正处级)

  2002.12中共源城区委副书记,区政府代区长

  2003.04中共源城区委副书记,区政府区长

  2004.05中共河源市委常委、市高新区管委会主任、市高新区党工委书记

  2007.12中共河源市委常委、市委秘书长

  (期间:2005.09-2008.06在中山大学政务学院研究生班行政管理专业学习)

  2011.12中共河源市委常委,市政府常务副市长

  2015.03中共肇庆市委副书记,市政府副市长、代市长

  2015.04中共肇庆市委副书记,市政府市长

  2016.04中共肇庆市委书记,市政府市长

  2016.07中共肇庆市委书记

  2016.08中共肇庆市委书记,市人大常委会主任

  2019.10中山市委书记

  范中杰简历

  范中杰,男,汉族,1966年6月出生,四川西充人。1990年7月参加工作,1994年7月加入中国共产党,武汉大学社会学专业毕业,在职博士研究生学历,法学博士学位,教授职称。

  1983.09–1987.07四川师范大学教育系学习

  1987.07–1990.07华南师范大学心理学系发展心理学专业硕士研究生学习

  1990.07–1994.12惠阳师专教育科学部教师

  1994.12–1997.04惠州大学教育科学部副主任(其间:1996.09–1997.03学生处代理副处长)

  1997.04–1998.12惠州大学学生处副处长兼团委书记

  1998.12–2001.07惠州大学学生处处长兼团委书记

  2001.07–2005.08惠州市教育局副局长(其间:2002.02–2002.07省委党校中青二班学习)

  2005.08–2008.08惠州市教育局局长(其间:2005.09–2008.06武汉大学社会学系社会学专业博士研究生学习)

  2008.08–2011.10惠州市副厅级干部、市长助理、市政府党组成员,市对口支援四川省汶川县恢复重建工作小组组长,挂任四川省汶川县三江乡党委副书记(其间:2009.10–2010.10广东省十三届运动会筹委会秘书长)

  2011.11–2011.12惠州市委常委、秘书长,市委办主任、市直工委书记

  2011.12–2014.01惠州市委常委、秘书长,市社工委副主任、市委办主任、市直工委书记

  2014.01–2016.04惠州市委常委、秘书长,市社工委副主任、市委办主任、市直工委书记、市委改革办主任

  2016.04–2016.10惠州市委常委、秘书长,市委办主任、市直工委书记,市委改革办主任,潼湖生态智慧区规划建设指挥部总指挥

  2016.11–2017.01惠州市委常委、潼湖生态智慧区规划建设指挥部总指挥

  2017.01–2017.07惠州市委常委、常务副市长、潼湖生态智慧区规划建设指挥部总指挥

  2017.07–2017.08肇庆市委副书记

  2017.08–2018.09肇庆市委副书记,市政府市长、党组书记,肇庆新区党工委书记

  2018.09–2019.10肇庆市委副书记,市政府市长、党组书记

  2019.10–肇庆市委书记、市政府市长

  陈旭东简历

  陈旭东,男,1966年10月出生,籍贯浙江诸暨,出生地上海,大学学历,硕士学位,1989年8月参加工作,1988年11月加入中国共产党。

  1985.09复旦大学法律学系法律专业学习

  1989.08上海海关隶属浦江海关进口科科员

  1991.02上海海关政策法规处副主任科员

  1995.06上海海关隶属宝山海关进口科科长

  1996.03上海海关隶属宝山海关关长助理兼进口科科长

  1997.06上海海关办公室法律室主任(副处级)

  2001.03上海海关法规处副处长

  2002.05上海海关法规处处长(其间:1999.09-2002.07攻读复旦大学法学院法律专业法律硕士学位)

  2005.07上海海关通关管理处处长

  2006.03上海海关隶属吴淞海关关长(正处级)(其间:2006.10-2006.12中共中央党校中央国家机关分校第50期干部进修班学习)

  2007.08上海海关副关长、党组成员(副厅局级)

  2009.06上海海关副关长兼政治部主任、党组成员(副厅局级)

  2010.09海关总署政策法规司副司长

  2013.07海关总署政策法规司司长

  2016.07肇庆市委副书记,市政府副市长、代市长

  2016.08肇庆市委副书记,市政府市长

  2017.08至2019.10中山市委书记

  记者 许腾飞

责任编辑:闫宏亮

来源:新浪网