林涛转正 广东再有“70后”市长

国内 图片

  原标题:林涛转正,广东再有“70后”市长

  据河源人大网消息,7月12日,河源市第七届人民代表大会第六次会议举行。林涛当选为河源市人民政府市长。

林涛(右)
林涛(右)

  林涛表示,市七届人大六次会议选举自己担任河源市人民政府市长,既是各位代表对自己的信任,也承载着370多万河源人民的期盼和重托。在河源工作的两个多月时间里,特别是与全市人民并肩奋战抗击“6·10”“6·12”洪涝灾害,自己深切感受到河源父老乡亲大灾不屈、互帮互助的抢险救灾精神,深切感受到河源各级领导干部公而忘私、冲锋在前的大无畏精神,深切感受到全市上下渴望重建家园、加快发展的迫切心情,担任河源市长深感使命光荣、责任重大。

  林涛表示,今后自己将坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入学习贯彻党的十九大精神,认真贯彻落实习近平总书记对广东重要讲话和重要指示批示精神,在以市委书记丁红都为班长的市委的坚强领导下,团结带领市政府一班人,闻鸡起舞、日夜兼程、风雨无阻,加快把河源建成全省绿色发展的示范区、融入粤港澳大湾区的生态排头兵,走出生态河源、现代河源相得益彰的发展新路。

  据公开简历,林涛生于1971年7月,1993年毕业于广州外国语学院,毕业后进入广东省外办工作,先后任礼宾处科员、新闻文化处副主任科员等职。

  2000年,林涛调入广东省计委,后在揭阳市工作了两年,2004年至2011年先后在广东省发改委和广东省港澳办任职。

  2011年,林涛调任汕尾市委常委、宣传部部长,后任同时担任市政府常务副市长。

  2016年,林涛调任广东省贸促会会长。今年4月,林涛任河源市委副书记,次月任代市长,至此番转正。

  今年6月,持续强降雨致河源市出现洪涝灾害,河源60多个乡镇不同程度受灾,受灾人口超过11万人。

  河源市委书记丁红都和时任河源市代市长林涛分别赶赴各县区,检查指导防汛救灾工作,针对新一轮强降雨应对防范工作进行现场部署。

  据报道,丁红都、林涛等市委主要领导连续10多天赶赴灾区一线、进出重灾区指导抢险救灾复产工作,行程超过5000公里,因山体滑坡等地质灾害影响,有时甚至绕道江西深入灾区。

  此前任河源市市长的叶梅芬已于今年5月调任广东供销合作联社党组书记、理事会主任。

  目前,除林涛外,广东省还有3位“70后”地级市市长,分别是生于1970年4月的梅州市市长张爱军;生于1971年1月的阳江市市长温湛滨;生于1972年7月的潮州市市长殷昭举。

  林涛简历

  林涛,男,1971年7月出生,汉族,籍贯广东揭阳,1993年7月参加工作,1996年6月入党,全日制大学学历,毕业于广州外国语学院英语系英语专业,文学学士;在职博士学历,毕业于暨南大学国际关系专业,法学博士。

  1989年09月–1993年07月广州外国语学院英语系英语专业学习

  1993年07月–1996年03月省政府外事办礼宾处干部、科员

  1996年03月–2000年07月省政府外事办新闻文化处科员、副主任科员(其间:1996年09月-1999年07月暨南大学社会科学部国际关系专业在职研究生学习,获法学硕士学位)

  2000年07月–2001年02月省计委国外资金利用处副主任科员(1999年02月–2001年02月挂职任惠州惠阳市淡水镇委副书记)

  2001年02月–2002年01月省计委国外资金利用处主任科员

  2002年01月–2003年05月揭阳市政府办公室主任科员

  2003年05月–2004年02月揭阳市药监局副局长

  2004年02月–2004年12月省发展计划委高技术产业处副处长

  2004年12月–2006年04月省发展改革委国外资金利用处副处长(其间:2005年03月–2005年07月省委党校中青年干部培训班学习)

  2006年04月–2006年10月省港澳办综合处副处长(主持全面工作)

  2006年10月–2008年12月省港澳办综合处(人事处)处长(2002年09月–2007年09月暨南大学国际关系专业在职研究生学习,获法学博士学位;2008年03月–2008年07月省委党校中青年干部培训班学习)

  2008年12月–2009年09月省港澳办经济交流合作处处长

  2009年09月–2011年11月省港澳办党组成员、纪检组组长、监察专员

  2011年11月–2015年11月汕尾市委常委、宣传部长(其间:2012年05月–2012年07月北京大学管理学院全球公共政策高级培训班学习;2013年02月–2013年04月挂职任江苏省无锡市政府党组成员)

  2015年11月–2016年09月汕尾市委常委、宣传部部长,市政府党组副书记、常务副市长

  2016年09月–2019年04月省贸促会党组书记、会长

  2019年04月–2019年05月中共河源市委副书记

  2019年05月–2019年07月中共河源市委副书记,市人民政府党组书记、市人民政府代理市长

  现任中共河源市委副书记、市人民政府党组书记、市人民政府市长

责任编辑:余鹏飞

来源:新浪网